"Ласточка"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21"

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Схема пространственной развивающей среды МДОУ «Детский сад № 21»

Положение о питании

Материально-техническое оснащение

Состояние материально-технической базы МДОУ «Детский сад №21» соответствует современным педагогическим требованиям и санитарным нормам. Предметно-развивающая среда включает оптимальные условия для полноценного физического, познавательно-речевого, социально-личностного и художественно-эстетического развития детей.

В детском саду имеются:
· методический кабинет с библиотекой;
· музыкальный зал;
· физкультурный зал;
· спортивная площадка;
· 10 групповых комнат;
·  «Русская изба»;
· учебный кабинет ПДД;
· кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда;
· медицинский блок (кабинет приема детей, процедурный кабинет).

Территория по периметру огорожена. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулки оборудованы верандами, малыми формами — скамейками, качелями, лесенками, горками, песочницами, спортивным оборудованием.
ДОУ имеет доступ к сети «Интернет», компьютеры, оргтехника, мультимедийная аппаратура для проведения презентаций для взрослых и детей.

Методический кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом.

Музыкальный зал оборудован в соответствии с требованиями программы воспитания и обучения детей в детском саду. Оснащен новым оборудованием, мебелью, музыкальным центром, проектором, экраном. В музыкальном зале имеются: цифровое пианино, детские музыкальные инструменты, подборка необходимого наглядного и дидактического материала, различные виды театров. В музыкальном зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.

Физкультурный зал оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В зале есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводятся физкультурные занятия; утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги. Зал оснащен ледовым искусственным  покрытием, необходимым спортивным инвентарем для обучения детей катанию на коньках.

Групповые помещения. В МДОУ десять групповых помещений, в состав каждой группы входят: игровая комната, туалет, раздевалка. В группах раннего возраста предусмотрены спальни. Развивающая среда ДОУ организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Каждая группа имеет свою индивидуальность. Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук.

Русская изба. Комната оборудована для ознакомления детей с русским бытом и культурным наследием, традициями русского народа. На базе этой комнаты проходят тематические занятия, фольклорные развлечения.

Учебный кабинет ПДД оснащен  современным оборудованием для ознакомления детей с правилами дорожного движения. Имеются знаки, стенды, дидактические игры, машинки, светофоры. В кабинете  проходят тематические праздники, развлечения, встречи с инспектором ГАИ.

Кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда оборудован в соответствии со всеми требованиями: рабочим столом, столами для детей, настенным зеркалом, шкафами с наглядным материалом. В кабинете достаточно материала для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми. На базе кабинета проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия.

Медицинский блок. В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет.
Развивающая среда для детей с ограниченными возможностями здоровья находится в разработке.

Мобильный интерактивный кабинет

Комплект интерактивный SMART